Наш главный девиз:

"Уследи, сохрани, не навреди..."

Задача садовника помочь саду раскрыть заложенный архитектором потенциал во всей красе

Фотоархив

Как с нами связаться

  • Мобильный: +7-902-87-95-248
  • Мобильный: +7-902-87-90-355
  • E-mail: sadzaboty@gmail.com
  • Если мы не ответили, просто наберите нас снова. Скорее всего в этот момент мы заботимся о саде.

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Препарат от солнечных ожогов хвойных
16:15
Препарат от солнечных ожогов хвойных

 

Уважаемые садоводы!

Предлагаем Вам  протестированный препарат нового поколения «Антитранспирант» для защиты ХВОЙНЫХ, РОДОДЕНДРОНОВ И ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ и физиологической засухи ( при потере влаги в зимний период).
Препарат простотой применения и очень высокой эффективностью, более адаптированный для растений чем Вапор Гард, Авентрол.

Используя этот препарат в летний период, растения с резанной корневой системой после пересадки при высоких температурах, не вянут, не болеют и прекрасно приживаются.  В этом сезоне активно проводились испытание в условиях Среднего Урала. Наша компания обрабатывала растения до и после пересадки растений в самые жаркие дни. Результат отличный, выпадов не наблюдалось.

В конце прошлого сезона впервые обработали хвойные на зиму. К сожаленью, от недостатка опыта не выдержали концентрацию и подгорание обработанных растений все же наблюдалось, но не такое значительное по сравнению с контрольной необработанной группой. К тому же обработанные растения к концу сезона практически восстановили прошлогодний объем хвои. В этом году решено провести массовые обработки Пуршатом. Итоги подведем следующей весной.
Если результаты будут ожидаемые, то жизнь садоводов и озеленителей облегчиться в несколько раз. 







Характеристика
Антитранспирант (PURSHATE-O)


При нанесении на поверхность вегетирующих растений создает защитную эластичную воздухопроницаемую пленку позволяющую дышать растению, с сильным влаго- удерживающим эффектом, ( устраняет капиллярное испарение, сохраняет воздухопроницаемость) ,создает солнце защитный слой на поверхности листа, сохраняет и улучшает внешний вид и цвет пересаживаемого растения ( особенно у хвойных, заменяя собой естественные воски- пруины, усиливая голубую окраску ). Применение данного антитранспиранта позволяет уменьшить транспирацию в 10-14 раз. Это позволяет сохранить влагу растению и тем самым повысить его выживаемость и резистентность, ускорить адаптацию и сэкономить на поливных затратах .Образуемая влаго удерживющая пленка стойка при низких температурах и низкой влажности воздуха; при увеличении влажности воздуха ( дожди, внекорневой полив) защитная пленка постепенно разрушается.

Область применения в ландшафтном строительстве, озеленении:

а . защита импортного хвойного посадочного материала, рододендронов в зимний период от солнечных ожогов (потере влаги в зимний период), лучшей адаптации, сохранения внешнего вида и окраски хвои, раствор водной эмульсии ( обработка производится в летний засушливый период, либо в октябре ноябре месяце для зимней защиты ) 3-5% раствор водной эмульсии

б. обработка цветочной и овощной рассады перед высадкой в открытый грунт; при пересадке многолетников с комом в открытом грунте; обработка крупномерного посадочного материала с комом земли перед пересадкой из питомника или сразу после посадки, обработка хвойных и лиственных крупномеров до 10м.;использование при вегетативном размножении в питомниках.

Антитранспирант поставляется в емкостях по 5-10 л. и в банках по 680 г на 10 л рабочего раствора, как концентрат и используется в виде разбавленных водных рабочих растворов. Рабочий раствор наносится на растения методом мелко дисперсного напыления (опрыскивания).

Возникли вопросы или хотите узнать подробности экспериментов в следующем году? Будем рады пообщаться, звоните и пишите:
8-902-87-95-248, Ассоль
sadzaboty@gmail.ru

C уважением, ООО "Садовые заботы"

Дополнения: на дворе 10 мая 2013 г, все укрытия сняты. Надо отметить, что зима была благосклонна к нам. Обгораний и морозобоин нет, исключение единственное. На одном из наших участков "горючий" сорт голубой ели слегка обожгло. Учитывая, что тот же экземпляр в прошлом году стоял весь коричнево-красный, можно сказать пронесло.
Не знаем помог ли нам Пуршат или силы небесные, но будем надеяться на оба фактора. Пуршат на растениях сохранился, несмотря на хорошие дожди, думаем, что должен помочь в первые жаркие недели прийти растениям в норму.

30 мая 2014. Туи. Пострадали отдельные экземпляры. Повреждения больше похожие на вымерзание, т.к. выпадение (сухие) наблюдается ветками или стволами, часто по окружности.

Повреждения только на туях и на можжевельнике обыкновенном западного производства.

Читайте статью о взаимосвязи зимостойкости от обеспечения растений водой
http://www.sadzaboty.ru/publ/ukhod_za_sadom/lechenie_i_reanimacija_rastenij/ispolzovanie_preparata_purshate_dlja_zashhity_rastenij_ot_posledstvij_zasukhi_i_uvelichenija_zimostojkosti_dekorativnykh_i_plodovykh_kultur/25-1-0-118

 

Просмотров: 10657 | Добавил: Ассоль | Теги: Защита растений, солнечные ожоги хвойных, пересадка растений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]